Programm 2017

[ Programm-Flyer im PDF-Format zum Download ]

[ Übersichtsplan im PDF-Format zum Download ]

Was ihr erleben könnt:

  1. Bühne (siehe Bühnenprogramm)
  2. Kinderführungen »Entdeckungsreise in die unterirdischen Festungsgänge«
  3. Rundfahrten mit der Pferdekutsche
  4. Eis-Spezialitäten
  5. Waffeln, Würstchen, Kuchen, Kaffee, Getränke
  6. Spiele, Flohmarkt
  7. Shuffleboard, Kinderschminken, Kaffee, Kuchen, Muffins, Popcorn, Capri Sonne
  8. Zeit der Begegnungen - verschiedene Nationen stellen sich vor
  9. Fahrzeugausstellung Feuerwehr GER
  10. Whoppermann unterwegs
  11. Leben im Camp – Natur erleben, Workshops, Stockbrot, Rucksachschule
  12. Basteln
  13. Kinderschminken
  14. Kinderflohmarkt
  15. Kuchen & Selbstgebackenes
  16. EspressoMobil
  17. Belg. Waffeln, türkische Spezialitäten, Softdrinks, Ayran
  18. Kartoffeldruck, Holzstempel
  19. Süßwaren
  20. Kinderkarussell für die Kleinen
  21. Rollenrutsche
  22. Angel-Zielwerfen, Magnetangeln, Bratwurst, Steak, Pommes, Softdrinks
  23. Spiele mit Verlosung
  24. Fußballschuss-Speedtest
  25. Hüpfburg, Nils-Nager-Bastelaktionsstand, Rubbel-Gewinnspiel
  26. Stofftaschen mit Lamottchen-Motiv bemalen
  27. Kinderschminken, Airbrush-Tattoos
  28. Verschiedene Spiele
  29. Geschicklichkeits- und Hinderniss-Parcours
  30. Popkorn, türkische Spezialitäten, Tee, Kaffee, Getränke
  31. Informationen und Prospekte
  32. Mittelalterliche Gegenstände, Bogenschießen
  33. Aktionstaschen mit Schulmaterialien
  34. Erste-Hilfe-Station, Waffeln, Süßigkeiten, Kaffee, Slush-Eis
  35. Skill-Ball, XXL-Darts
  36. Henna Tattoo, orientalische Back-, Teig- + Grillspezialitäten, Pommes,
    marokkanischer Pfefferminztee, Kaffee, Getränke
  37. Bungee-Trampolin
  38. Hüpfburg
  39. Bullriding
  40. Fingerabdrücke, Buttonmaschine
  41. Gewinnspielli>
  42. Bratwurst, Pommes, Waffeln, Kaffee, Getränke
  43. Kistenstapeln
  44. Kletterturm
  45. Geschichten rund um die Welt
  46. Torwandschießen
  47. Ponyreiten

Bühnenprogramm:

Moderation: Christian Cambeis

12:30 Uhr Begrüßung (Bürgermeister Marcus Schaile)
12:45 Uhr Latino Eulen Kids (Frankers Fight Team)
13:00 Uhr Poi-Dance (Internationaler Bund)
13:15 Uhr Thaiboxen (Frankers Fight Team)
13:45 Uhr Russischer + Orientalischer Tanz (Internationaler Bund)
14:00 Uhr »Brüderchen komm tanz mit mir« in 3 Sprachen (Kita Regenbogen)
14:30 Uhr Hip-Hop, Diamonds Dancing (Internationaler Bund)
14:45 Uhr Latino Eulen Teens (Frankers Fight Team)
15:00 Uhr Lieder aus dem Koffer (Alex Schmeisser)
16:00 Uhr Zauberer zum Anfassen + Mitmachen (Zauberer Merlin)
16:30 Uhr Tanzmariechen Elena Lenhardt, Lea Hagenlocher, Monique Kaufmann, Alexia Rudi
                    (KVG "Die Rhoischnecken" 1960 e.V.)
16:45 Uhr Tanzsportschule Yaroslava
17:00 Uhr Puppentheater »Drei kleine Schweinchen« (Interkultur e.V.)
17:30 Uhr heißen Beats von DJ Christopher Falter